Tu inversión en manos seguras

Nuestras instituciones afiliadas son una red de empresas privadas y entidades financieras consolidadas, supervisadas y reguladas por la SBS. Las seleccionamos de manera rigurosa para que puedas invertir tus ahorros con seguridad

Depositos a plazo fijo

DECOR S.A.C

Empresa peruana con más de 15 años de experiencia en
diseño, remodelación e implementación integral de
todo tipo de superficies privadas, públicas,
residenciales y comerciales.

Más información:

Calificación de Riesgo

ND

AFD & PRESENTACION S.A.C

Empresa peruana dedicada a la importación y comercialización de repuestos para maquinaria pesada, atendemos a todos los rubros industriales, pesqueros, agrícola, constructoras, inmobiliarias y mineras.

Más información:

Calificación de Riesgo

ND

TACTICAL IT S.A.C

Empresa peruana dedicada
a los servicios de integración y construcción de
plataformas tecnológicas en Tecnología de Información y Comunicaciones. Tactical IT provee soluciones de desarrollo de líneas de servicio, diseño e implementación de sistemas de video vigilancia, redes de datos de telecomunicaciones, obras de seguridad ciudadana, construcción rurales y urbanas.

Más información:

Calificación de Riesgo

ND

DKASSA S.A.C

Empresa privada de capitales peruanos, dedicada a la distribución de materiales de construcción. La empresa cuenta con un local de almacenamiento ubicado en San Juan de Lurigancho, en donde también funcionan sus oficinas administrativas.

Más información:

ND

Calificación de Riesgo

ND

MOTORS SHOW S.A.C

Empresa peruana parte del Grupo Camili. Motors Show es una empresa líder en el rubro automotriz, dedicada a la comercialización de vehículos ligeros, taller automotriz y venta de repuestos originales de diversas marcas como DERCO y SINOTRUK en la Región de San Martín.

Más información:

Calificación de Riesgo

ND

KIKAI & SABISU S.A.C

Empresa peruana con amplia experiencia en el mercado de de suministros de Equipo de Seguridad (EEPs), Neumáticos para vehículos livianos, baterías e iluminación. Comercializando marcas reconocidas en el mercado nacional e internacional.

Más información:

Calificación de Riesgo

ND

M&L Distribuidora S.A.C

Empresa peruana con más de 13 años en el mercado dedicada a la distribución de productos multi marca en la Región de San Martín.

Más información:

Calificación de Riesgo

ND

Caja Ica S.A.

Es una entidad financiera autorizada por la SBS a través de la Resolución N° 593-89. Caja Ica es una institución Financiera con más de 30 años impulsando el desarrollo de los emprendedores brindando soluciones acompañadas de calidad de servicio.

Más información:

Calificación de Riesgo

CONSORCIO DE TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN S.A.C.

Empresa que brinda servicios de recaudación a través de una red de agentes, principalmente en los centros poblados de las zonas rurales del país generando un impacto social positivo en las comunidades.

Más información:

AGRÍCOLA ISABEL S.A.C.

Agrícola Isabel, empresa del sector agroindustria dedicada a la comercialización y exportación de arándanos con más de 10 años en el mercado y cuenta con el respaldo de Inka´s Berries.

Más información:

TOTO GLOBAL TECH S.A.C. (Wolet)

Wolet, con el respaldo de Kontigo BIZ y en alianza con Niubiz (Vendemás), ofrece soluciones crediticias a la medida para PYMES previo análisis de las ventas y flujo operativo brindando un crédito justo, rápido y 100% digital.

Más información:

Zest Capital Peru S.A.C.

Conecta inversionistas con bancos estructuradores con grado de inversión de clase mundial. Ofrece instrumentos sofisticados de corto y mediano plazo enfocados en generar rentas en dólares. Gestionan fondos de inversión privados para inversionistas profesionales y exigentes, que buscan superar los retornos promedio del mercado.

Más información:

Core Capital Safi S.A.

Es una SAFI que brinda oportunidades de inversiones innovadoras con rendimientos atractivos. Reconocidos en la región por su experticia, innovación y liderazgo en la gestión de fondos de inversión sostenibles. Estructuran y administran fondos de inversión de oferta pública y privada dirigida a inversionistas, personas naturales y jurídicas o patrimonios autónomos.

Más información:

Grupo Kuria S.A.C.

Es una empresa de consultoría y asesoría financiera, que ofrece productos financieros del mercado de capitales y del sistema financiero mediante instrumentos de renta fija y variable. Son especialistas en reorganización de procesos operativos, legales, financieros, contables y tributarios, mejoras del perfil financiero, fortalecimiento patrimonial y diversificaciónde activos.

Más información:

Calificación de Riesgo

ND

Fintech Capital Group S.A.C. (Kontigo Biz)

Líder en Perú en desarrollo de infraestructura tecnológica para empresas financieras, retail y comerciales a través de la creación de plataformas digitales de financiamiento (White Label). Conectan a solicitantes de préstamos con bancos, cajas, cooperativas y fintechs 100% online.

Más información:

CrediFace Peru S.A.C.

Fintech peruana con más de 5 años en el mercado, pionera y enfocada en el otorgamiento de créditos vía Internet, está registrada desde el 2017 en la UIF de la SBS. CrediFace no terceriza sus labores de evaluación, seguimiento y cobranza. Tienen planes para el 2022 su expansión en Latinoamérica y consolidación en Perú.

Más información:

Aragon Capital LLC

Es una compañía independiente, registrada como asesor de inversiones al sur de la Florida en 2013. Administran portafolios de inversión para personas, familias y fidecomisos. Trabajan con inversionistas que buscan estrategias a largo plazo para su prosperidad financiera, utilizando custodios de primer nivel en los EEUU.

Más información:

Servicios Generales Jr & Co E.I.R.L.

Es una empresa peruana especializada en producción y comercialización de vestimenta y equipos de bioseguridad para instituciones del Estado y empresas privadas. Cuentan con una línea médica y una planta propia distribuidas en áreas de desarrollo, corte, producción y acabado que les permite innovar y mejorar la calidad de sus productos.

Más información:

Fit Capital Sab S.A.C.

Es una empresa peruana especializada en servicios financieros a través de una Sociedad Agente de Bolsa y una Sociedad Administradora de Fondos. Supervisados y autorizados a administrar fondos de inversión de oferta pública y fondos mutuos mediante resoluciones de superintendente No. 103-2013-SMV/02 y No. 090-2014-SMV/02 respectivamente

Más información:

Inka's Berries S.A.C.

Es una empresa peruana fundada en el año 2009, sus operaciones están enfocadas al sector agroindustrial y agroexportador. También producen plántulas de arándano in vitro (genética propia), producción y exportación de arándanos (súperalimentos del mundo). Su oficina principal se encuentra en Lima y su fundo en Huacho (Lima – Perú)

Más información:

Plus Capital Peru S.A.C.

Es una empresa que financia operaciones de Factoring provenientes de ventas al crédito a empresas listadas entre las TOP 500 (empresas del Perú con excelente historial crediticio), gran solvencia financiera y líderes en sus industrias. Están autorizados por la SBS y son participantes indirectos de Cavali. Cuentan con más de 2,500 operaciones realizadas y S/60MM en operaciones.

Más información:

Consorcio San Patricio S.A.C.

Saint Patrick’s School es una institución educativa privada ubicada en Chorrillos, Lima – Perú, con más de 26 años en el sector. Su propuesta de valor está enfocada en el desarrollo de habilidades blandas, alto nivel académico e inglés. Esto les ha permitido obtener importantes reconocimientos de la Ugel No. 07 a través de las evaluaciones ECE.

Más información:

Acorde Sociedad Gestora de Fondos de Inversión S.A.C.

Gestora peruana de fondos privados que administra patrimonios de personas para financiar a empresas respaldadas por garantías hipotecarias líquidas. Su propósito es gestionar patrimonios con oportunidades de inversión, ofreciendo productos de inversión de renta fija con mejores condiciones del mercado.

Más información:

Caja Rural de Ahorro y Crédito Los Andes S.A.

Entidad financiera con más de 25 años de trayectoria comprometidos con una atención personalizada y de calidad. Cuenta actualmente con más de 104 oficinas a nivel nacional y más de 180,000 clientes.

Más información:

Calificación de Riesgro

Cooperativa de Ahorro y Credito Kuria

Entidad financiera autorizada por la SBS, es la primera cooperativa con el respaldo de un fondo de inversión privado gestionado por el Grupo Kuria S.A.C. Coopac Kuria ofrece soluciones financieras a sus socios y los acompaña en su desarrollo de forma eficaz y oportuna.

Más información:

Calificación de Riesgo

ND

Financiera QAPAQ S.A.

Es una institución peruana de capital extranjero, regulada por la SBS, inició operaciones en Enero del 2010. Y a la fecha, viene consolidando su posición de mercado, con una red de 41 agencias a nivel nacional, acompañado de una alta calidad crediticia y mostrando un ratio de mora que se encuentra dentro de los mejores del sistema.

Más información:

Calificación de Riesgro

Cooperativa de Ahorro y Credito La Cumbre

Es una entidad financiera autorizada por la SBS a través de la Resolución N° 442-2020-REG-COOPAC-SBS. La Cumbre es una institución ágil y dinámica que tiene como objetivo contribuir al desarrollo y bienestar de sus socios con alternativas de productos y servicios con la más alta calidad, garantía y eficiencia.

Más información:

Calificación de Riesgo

ND

Caja Maynas S.A.

Patrimonio Económico y Financiero de Loreto. Inició sus actividades en setiembre de 1987, con 31 años de experiencia en el sistema de las Microfinanzas, cuenta con 41 puntos de atención distribuidos en 7 regiones del Perú, y es el líder en captación de Depósitos a Plazo Fijo en la Región Loreto.

Más información:

Calificación de Riesgro

Financiera Proempresa S.A.

Con más de 19 años en el mercado de las microfinanzas. Cuenta con más de 50 puntos de atención distribuidos en 9 regiones del Perú. Su principal accionista es IDESI, empresa pionera de las microfinanzas en nuestro país, además de otras instituciones especializadas de Estados Unidos, Luxemburgo, Holanda, Bélgica y Costa Rica.

Más información:

Calificación de Riesgro

Financiera Credinka S.A.

Entidad microfinanciera con presencia en 15 regiones del Perú con más 88 puntos de atención, tienen 25 años de experiencia en créditos y cobranzas para la micro y pequeña empresa, banca personal e inserción y bancarización de comunidades andinas al sistema financiero en el Perú.

Más información:

Calificación de Riesgro

Sachalife S.A.C.

Empresa peruana, que desde 2013, se dedica a la venta de condominios campestres en lugares con alto crecimiento y valorización, siendo esta una oportunidad de inversión segura y rentable. A la fecha, Sachalife lleva 12 proyectos vendidos con total garantía y confianza.

Más información:

Tabla de performance
Infórmate sobre el performance de nuestros productos. Estas son las tasas que generamos para nuestros clientes de Depósito a Plazo Fijo.

https://www.high-endrolex.com/35

En soles (S/)

180-359 (Días)

360-719 (Días)

540 - 720 (Días)

720-1079 (Días)

1080 a más (Días)

0 - 10,000>

4.72%

7.37%

ND

7.00%

ND

10,000 - 30,000>

4.61%

7.93%

ND

5.87%

5.10%

30,000 - 50,000>

5.25%

6.93%

ND

ND

7.85%

50,000 - 80,000>

5.34%

7.68%

ND

6.90%

6.80%

80,000 - 100,000>

2.76%

9.15%

ND

ND

ND

100,000 - 150,000>

5.50%

8.63%

8.10%

8.26%

3.51%

150,000 - 200,000>

5.50%

5.19%

8.70%

ND

ND

200,000 - 500,000>

ND

9.19%

ND

ND

ND

500,000 a más>

5.50%

9.40%

ND

ND

ND

Las tasas presentadas a continuación son resultado del promedio de las operaciones realizadas en TasaTop el último mes. No representan necesariamente la tasa que recibirás en nuestras subastas.

0-10,000>

180d- 360d: 4.72%
360d – 540d: 7.37%
540d- 720d: ND
720d- 1080d: 7.00%
1080d- a mas: ND

10,000 - 30,000>

180d- 360d: 4.61%
360d – 540d: 7.93%
540d- 720d: ND
720d- 1080d: 5.87%
1080d- a mas: 5.10%

30,000 - 50,000>

180d- 360d: 5.25%
360d – 540d: 6.93%
540d- 720d: ND
720d- 1080d: ND
1080d- a mas: 7.85%

50,000 - 80,000>

180d- 360d: 5.34%
360d – 540d: 7.68%
540d- 720d: ND
720d- 1080d: 6.90%
1080d- a mas: 6.80%

80,000 - 100,000>

180d- 360d: 2.76%
360d – 540d: 9.15%
540d- 720d: ND
720d- 1080d: ND
1080d- a mas: ND

100,000 - 150,000>

180d- 360d: 5.50%
360d – 540d: 8.63%
540d- 720d: 8.10%
720d- 1080d: 8.26%
1080d- a mas: 7.19%

150,000 - 200,000>

180d- 360d: 5.50%
360d – 540d: 5.19%
540d- 720d: 8.70%
720d- 1080d: ND
1080d- a mas: ND

200,000 - 500,000>

180d- 360d: ND
360d – 540d: 9.19%
540d- 720d: ND
720d- 1080d: ND
1080d- a mas: ND

500,000 a más>

180d- 360d: 5.50%
360d – 540d: 9.40%
540d- 720d: ND
720d- 1080d: ND
1080d- a mas: ND

Las tasas presentadas a continuación son resultado del promedio de las operaciones realizadas en TasaTop el último mes. No representan necesariamente la tasa que recibirás en nuestras subastas.

Institución financieraClasificación de riesgoFondo de seguro de depósitoModo de aperturaCréditos atrasados / Créditos directos (1)Utilidad / Patrimonio (2)Utilidad / Activo (3)
Financiera CredinkaC+Remoto o presencial 13.64%-45.43%-3.67%
Financiera ProempresaB-Remoto o presencial9.82%-12.16%1.36%
Financiera QapaqC+Remoto o presencial 6.67%-36.65%-3.53%
Caja Municipal IcaBRemoto o presencial 7.17%4.37%0.59%
Caja Municipal MaynasB-Presencial5.92%4.2%0.73%
Caja Los AndesB-Remoto o presencial 6.66%0.36%0.05%
Cooperativa La CumbreNDNO Remoto o presencialNDNDND
Cooperativa KuriaNDNORemoto o presencialNDNDND
Nuestra red de oferta

Une tu empresa a Tasatop

Une tu empresa a Tasatop

Autorización de uso de cookies

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia en nuestra web. Más información en nuestra Política de Cookies.